Pourcentage des titulaires d’un diplôme d’études postsecondaires selon les groupes d’âge de 25 à 34 ans et de 55 à 64 ans, OCDE, Canada, provinces et territoires canadiens, 2015

  [B1] [D1] [F1]
[B2] [C2] [D2] [E2] [F2] [G2]
[A5] [B5] [C5] [D5] [E5] [F5] [G5]
[A6] [B6] [C6] [D6] [E6] [F6] [G6]
[A7] [B7] [C7] [D7] [E7] [F7] [G7]
[A8] [B8] [C8] [D8] [E8] [F8] [G8]
[A9] [B9] [C9] [D9] [E9] [F9] [G9]
[A10] [B10] [C10] [D10] [E10] [F10] [G10]
[A11] [B11] [C11] [D11] [E11] [F11] [G11]
[A12] [B12] [C12] [D12] [E12] [F12] [G12]
[A13] [B13] [C13] [D13] [E13] [F13] [G13]
[A14] [B14] [C14] [D14] [E14] [F14] [G14]
[A4] [B4] [C4] [D4] [E4] [F4] [G4]
[A3] [B3] [C3] [D3] [E3] [F3] [G3]
Mis à jour le 20 janvier 2018
Source
Statistique Canada. Indicateurs de l’éducation au Canada : une perspective internationale, 2015 (no 81-604-X au catalogue). Ottawa, ON : Statistique Canada.
Note
Ce tableau fait partie d’une analyse présentée dans Chapitre 4 - Évolution de l’enseignement supérieur publié dans Le Québec économique 7 : Éducation et capital humain.
{S2}CollégialUniversitaireEnsemble postsecondaire
25 à 34 ans55 à 64 ans25 à 34 ans55 à 64 ans25 à 34 ans55 à 64 ans
Moyenne OCDE8734194226
Canada252334235946
Terre-Neuve-et-Labrador252027125232
Île-du-Prince-Édouard302432206244
Nouvelle-Écosse272236206342
Nouveau-Brunswick322328146037
Québec232132195540
Ontario292738256752
Manitoba 212331215244
Saskatchewan181828174635
Alberta202133225343
Colombie-Britannique222233245546