Taux de syndicalisation par secteur d’activité, 2016

[A1] [B2] [C2] [D2]
[A3-A6] [B3-B6] [C3-C6] [D3-D6]
[A7] [B7] [C7] [D7]
[A8-A18] [B8-B18] [C8-C18] [D8-D18]
[A19] [B19] [C19] [D19]
[A20] [B20] [C20] [D20]
Mis à jour le 12 février 2018
Note
Le taux de syndicalisation correspond à la proportion de travailleurs salariés couverts par une convention collective. Il exclut les travailleurs autonomes.
{S.Trav8} {N.Trav2}201620162016201520152015201420142014201320132013201220122012
Québec [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%]
Services publics 82.565.166.077.764.565.170.570.264.573.465.364.880.267.966.0
Construction 53.732.231.353.832.430.257.531.932.056.431.732.559.431.832.7
Fabrication 33.920.125.235.620.226.035.820.725.737.120.926.636.221.226.2
Industries primaires22.215.517.920.615.216.821.615.716.022.516.616.223.817.618.3
Sous-total, secteur des biens39.625.327.940.425.227.741.525.727.942.625.528.642.925.828.7
Services d’enseignement 80.471.673.479.968.171.979.470.972.676.671.872.476.271.872.1
Administrations publiques 78.172.172.378.972.172.479.471.972.481.272.272.778.172.672.3
Soins de santé et assistance sociale 63.245.955.163.847.055.365.044.954.764.446.955.763.647.755.9
Transport et entreposage 45.835.138.946.434.338.544.435.538.247.639.441.549.139.942.1
Information, culture et loisirs 32.619.323.930.320.625.031.521.225.432.420.125.231.921.325.5
Gestion d’entreprises et services administratifs31.913.617.331.815.418.326.314.316.129.814.116.729.514.617.2
Finance, assurances, immobilier et location 20.04.38.421.34.49.719.54.49.322.84.910.821.55.010.1
Commerce 18.110.712.320.310.613.020.511.513.418.712.113.420.012.413.9
Hébergement et services de restauration 8.96.06.09.55.96.68.56.06.59.36.97.28.76.56.9
Services professionnels, scientifiques et techniques 5.43.24.08.53.65.17.24.65.47.64.45.47.53.75.5
Autres services17.18.29.515.710.010.018.07.410.018.38.110.617.99.310.3
Sous-total, secteur des services38.327.030.939.127.231.438.727.331.138.828.531.938.628.632.0
Taux global38.626.730.339.426.830.639.327.030.439.627.931.139.528.031.3